четверг, 17 октября 2013 г.

"Осенний блюз" из хризантем и другие цветочные фантазии от ART-модерна. 5 октября Прогулки по Киеву. Часть вторая

В Киеве на Певческом поле проходит ежегодный Бал хризантем. Красочные вертикальные инсталляции из цветов стали изюминкой нынешней выставки,получившей название "ART-модерн". Впервые цветочная выставка является не только тематической:
"В композициях мы пытались поднять вверх хризантему для метафорической передачи устремлений к свету и солнцу именно в это время года. Каждая отдельная композиция является органической частью целостной художественной картины - осеннего разноцветья на Певческом поле", - отметил директор КО "Киевзеленстрой" Михаил Царенко.
Пространственно-объемные картины выполнены в стиле модерн. Среди них есть сложные многоплановые инсталляции, в которых вертикальные цветочные конструкции служат художественным продолжением горизонтального озеленения. Мастера ландшафтного декорирования в своих творческих работах  соединили тенденции современного искусства и философию Востока. Надо отдать должное работникам "Киевзеленстроя" - они работали в очень непростых погодных условиях! Проливные дожди,сильный ураганный ветер опрокидывали вертикальные конструкции,заливали флористический оазис,не давали закрепить зеркала и другие элементы инсталляций.
Но всё закончилось хорошо! К открытию выставки распогодилось,видимо Осень тоже решила полюбоваться на композиции, посвященные ей - красавице!
Каждый район Киева,а их десять,представил свой философский шедевр...

Цветочная композиция "Осенний блюз"...




Инсталляция Подольского района " В Киеве осень..." представляет карту города с указанием всех районов...


...видно Днепр,мосты и Колонну Магдебургского права...



Флористы моего родного Шевченковского района представили творение "На гребне волны"



Цветочная композиция "Голубой воздух" по замыслу дизайнеров Печерского района символизирует суть молодого художественного стиля...


Соломенский район представил инсталляцию с лаконичным названием "Журавли"...


 Мне лично очень понравилась объемная картина дизайнеров Оболонского района "Траектория настроения"...



Шедевр флористов Деснянского района "Звездная дорожка" переносит нас в загадочный и прекрасный мир Космоса...



Осенние часы из хризантем,которые представил Святошинский район,невероятно красивы. Инсталляция с философским названием "Течение времени" навеяла мысли о скоротечности бытия...
Скоротечно течение времени,
 Мир едва успевает за ним.
 Гладь сугробов сменяется зеленью,
 Шум дождя, скрипом снежным тугим...
из просторов интернета




Надо заметить,что день выдался хоть и пасмурный,но тихий и теплый,к тому же - выходной. Поэтому,киевская публика с удовольствием бродила по Певческому полю и фоткалась возле цветочных шедевров. Но то,что творилось возле инсталляции "Импровизация по Гауди" напомнила мне басни И. А. Крылова про мартышку и зеркало...
Всё дело в том,что в композиции использованы зеркала! Ландшафтный дизайнер Е. Донец в своем обращении к посетителям выставки написала:
"...Наша цветочная композиция - ода творениям великого мастера. Плавность форм,загадочность,игра света - именно эти архитектурные приемы А. Гауди стали основой для создания данной инсталляции,в которой каждый может увидеть себя и окружающий мир по-новому,сказочным и неповторимым. Найди себя в зеркалах среди великолепных хризантем! Окунись в водоворот своих фантазий и грез! Наслаждайся созданным для тебя чудом!"
Да...зря она так конкретизировала! Каждый зритель и стал конкретно себя искать в зеркалах,очень обижаясь,что ещё целая куча народа отражается в его личных фантазиях! Кстати,если бы хоть лица,а то всякие другие части тела! Смешно,конечно! Но люди же сфоткать себя в зеркале хотят,а там еще чьи-то ноги торчат! и не сразу ведь поймешь чьи они! Зеркала ведь хитро расположены - с учетом игры света! 





Завершала Бал хризантем композиция "Осенние волны" - это дословный перевод на русский...наверное, "Волны Осени" всё же лучше звучит...



Насладились мы красотой цветочного модерна и пошли гулять дальше по Киеву....

7 комментариев:

  1. Танечка, привет! Какое великолепие! счастье все это видеть своими глазами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,Валюша!
      Ой,согласна! Порадовали нас в этом году цветочными выставками!
      Эта последняя чуть не сорвалась из-за погоды...а сейчас хорошие дни стоят - продлили ещё на неделю.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Hello Mario!
      Thank you very much dear friend for your kind words! I'm glad you liked the post!
      I wish you a successful week, Mario!

      Удалить
  3. Дорогая Таня, не устаю восхищаться мастерством ваших дизайнеров-озеленителей, а также и Вашим терпением все это доносить до нас. Великолепные инсталляции, нет слов, очень трудо выбрать самую красивую... Иногда это и невозможно и ненужно... Это как-раз тот случай. Спасибо, Таня, за прекрасную прогулку :)) Привет Вашей семье :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер,Майя!
      Привет передала - спасибо! :)
      Мне очень приятно,что прогулка понравилась! :)
      Здорово,что можно поделиться и что есть чем! :)
      Хорошей и удачной Вам недели,Майя! И,конечно,привет маме и Николаю Григорьевичу!

      Удалить