среда, 16 июля 2014 г.

Красавица Турандот в Киевской Опере или наш культпоход в театр. 10 мая


Современное здание Национальной оперы Украины было торжественно открыто в сентябре 1901 года...
История Киевского городского театра такова: в 1896 году прежнее здание театра,построенное сорок лет назад,сгорело. Был объявлен международный конкурс на проект нового здания театра,в котором приняло участие два десятка архитекторов. Лучшим был выбран проект архитектора Виктора Шрётера из Санкт-Петербурга. И в 1898 году было начато строительство нового здания театра. Руководил строительством архитектор Владимир Николаев.



Через десять лет после открытия в Оперном театре случилась трагедия. 14 сентября 1911 года во время антракта оперы "Сказка о царе Салтане" был тяжело ранен премьер-министр России Петр Аркадьевич Столыпин. Стрелял студент юрфака Дмитрий Богров,сын присяжного поверенного,богатого землевладельца Г.Богрова. П.А.Столыпин скончался 18 сентября и похоронен в Киеве на территории Киево-Печерской Лавры.
Не менее трагична судьба последней оперы Джакомо Пуччини,работа над которой так и не была завершена смертельно больным Маэстро.
Премьера оперы "Турандот" должна была состоятся в апреле 1925 года,но смерть автора - композитора Джакомо Пуччини отдалила её на год...
Заключительные эпизоды оперы были дописаны молодым композитором Франко Альфано....
Милан, театр Ла Скала, 25 апреля 1926 года. На премьере оперы в середине заключительного действия музыка неожиданно смолкла: дирижер опустил палочку и сказал: «Здесь смерть вырвала перо из рук маэстро». Занавес медленно опустился; исполнители и публика в глубоком молчании покинули театр. Опера прозвучала полностью лишь на следующий день.
В киевской Опере премьера "Принцессы Турандот" состоялось в сентябре 1928 года.
Вот...а теперь,собственно,о нашем культпоходе...


Опера "Турандот",которая в настоящее время с большим успехом идет в Национальной опере Украины,является совместным проектом Итальянского института культуры в Украине,Посольства Италии в Украине и Национальной оперы Украины. Режиссер-постановщик Марио Корради. Дирижер-постановщик Владимир Кожухар.
Принцесса Турандот в исполнении красавицы Людмилы Монастырской страстная,яркая,с роскошным, невероятной силы голосом и,главное,проникающим в душу эмоциональным посылом.



Красивый лирико-драматический тенор Александра Гурец ( Принц Калаф),хрупкая с дивной "полетностью" голоса и богатством тембровой палитры Алла Родина (юна рабыня Лю) и,конечно,Пинг,Понг,Панг!




Постановка роскошная! Эффектные декорации,потрясающие,запоминающиеся костюмы! При чем у всех! Яркость костюмов хора не уступала по  выразительности костюмам главных героев.


В антракте мы погуляли по театру...







Лирическая драма,происходившая в Пекине в сказочную эпоху,в трех действиях и на итальянском языке смотрится на одном дыхании. Восточная экзотика постановки,прекрасная музыка Дж,Пуччини и выдающиеся голоса главных героев создали удивительную атмосферу сильных страстей. Мощные,грандиозные массовые сцены с хором,пышность и причудливая символика колоритно разворачиваются на фоне красоты мелодий и драматизма сюжета...всё это поглощает тебя полностью...
Когда говорят пушки,музы молчат...Неправильно,что искусство отходит на второй план, когда страна ведет военные действия! Душу надо лечить...искусством,красотой...возможно тогда не придется расчехлять эти самые пушки?!
Вот о чем я подумала после спектакля...

Комментариев нет:

Отправить комментарий