вторник, 15 июля 2014 г.

Гуляем по Печерску...3 мая

Совсем недавно мы гуляли по улицам аристократического Печерска - района старинных особняков...Ну,что же...здесь всегда есть что посмотреть, что показать и о чем рассказать!..
Улица Пилипа Орлика соединяет Липскую с Шелковичной. Особняк,3, построенный в стиле неоампир в 1911 году для депутата Государственной думы инженера В. Демченко, примечателен фигурами кариатид на фасаде.
 Здесь жил Всеволод Демченко — чиновник городской Думы и бизнесмен, имя которого связано со скандальным ремонтом киевских дорог. В 1908 — 1909 годах Киев получил миллионную ссуду на мощение улиц. Демченко возглавлял «мостовую» комиссию, и лихо взялся за работу. Гранитными кубиками из Швеции и Волыни был вымощен весь центр. Господина В. Демченко обвинили в отмывании денег: за время ремонта он успел возвести себе три крупных дома за казенный счет.



Кому-то может показаться,что здесь сплошные "каменные мешки" без зеленого листика,но нет...множество уютных двориков, надежно спрятанных от посторонних глаз...






...улица Лютеранская...появилась на карте Киева в начале девятнадцатого века...застраивалась исключительно особняками...доходными домами...хозяева изощрялись в декоре и желании поразить публику...одно из таких, удивляющих до сих пор,зданий - бывший доходный дом  купчихи Рахиль Майкапар. Киевляне называют этот особняк "кремовым тортом"...Архитектор  Мартин Клуг  постарался на славу! Здание можно рассматривать очень долго. Чего только нет на фасаде  - колонны и маскароны, карнизы и хрупкие женские головки, мужественные фигуры бородатых силачей, удерживающих  балконы и восточные балкончики, а также обрамленные лепниной окна.





Полюбовались мы на этот "кремовый торт" и решили зайти в кофейню напротив...







Комментариев нет:

Отправить комментарий