вторник, 3 сентября 2019 г.

Прогулка по Подолу, 24.08.2019


Сегодняшнюю прогулку по Киеву начнем с Куренёвки. Этот  исторический район в Киеве, известен с середины XVII века, расположен между Подолом, Приоркой и Сырцом. Я когда-то вспоминала в своих записках об этой местности. Здесь изначально селились казаки и строили курени - обычное казачье жилище. Куренёвку включили в состав города Киева в 1833 году. В 1891 году Подол и Куренёвку соединили линией конки, которую через несколько лет электрифицировали и продолжили в 1900 году до Пущи-Водицы. Маршрут существует до сих пор! Так как мы живём на Сырце,то до Куренёвки нам "рукой подать" - просто "скатиться с горки" и вот мы уже возле входа в Куреневский парк,который недавно открыли после реконструкции. Идём смотреть...
Главная особенность парка – детский автодром,где малыши могут  не только кататься, но и изучать правила дорожного движения.








Полюбовались мы преображенным парком и отправились  дальше - на Подол...
Киевский Подол является одной из трех древнейших частей города и конечно,гулять по историческому центру Киева одно удовольствие!

Колокольня церкви Николы Доброго (г. Киев, ул. Покровская, 6)



 Православный  храм,был  сооружённый в Киеве на Подоле в 1807 году  на месте деревянной церкви. Был разрушен  в 1935 году, и до наших дней сохранилась только колокольня. Прочитала,что  в этой церкви венчался писатель Михаил Булгаков и его первая жена Татьяна Лаппа.
Визитной карточкой Подола,естественно,является Андреевский спуск. Я  упоминала об этой улице в своём дневнике:

На Андреевском спуске бывали? Прогулки по Киеву

http://moyd2d.blogspot.com/2013/09/24_3.html

Поэтому,сегодня просто пройдемся  и полюбуемся...





Памятник Александру Вертинскому, выдающемуся артисту эстрады начала ХХ века, уроженцу Киева. Памятник поставили на углу Андреевского спуска и Боричевого тока.
 Автор монумента – скульптор Борис Довгань.



И вот,главная цель сегодняшней нашей прогулки - Аллея художников,которая  соединяет Андреевский спуск и Владимирскую горку. Обновленную аллею торжественно открыли 1 июня 2019 года. Её реконструкция продолжалась с начала года и активно обсуждалась киевлянами. За это время заменили освещение, оборудовали деревянные мощения,  сделали перильные ограждения с подсветкой и благоустроили территорию. Мы были сразу после официального открытия в начале июня - тогда не всё успели,особенно оборудовать смотровые площадки...в этот раз аллея приятно удивила...ну,что?...идём смотреть...






вид на Контрактовую площадь



Пройдя по Аллее художников,мы плавно вышли на Владимирскую горку к еще одной новой достопримечательности Киева - пешеходно-велосипедному мосту,который в народе назвали "мост Кличка". Это мост между Владимирской горкой и  парком Хрещатый.



панорамы,которые я сфотографировала с нового моста...








Что сказать...впечатления самые позитивные...к сожалению,главные фишечки моста - стеклянные вставки, на ремонте и пройти по  стеклянному полу,получив свою долю адреналина,нам не удалось. Так что  фоторепортаж ощущения невесомости и  полета над Владимирской горкой еще впереди!
Друзья,как обычно,у меня есть большой фотоальбом об этой прогулке:
https://photos.app.goo.gl/J5nYiWFBP9YpCxjm7

1 комментарий:

  1. Прекрасный альбом .Прогулки по Киеву замечательные .Большое спасибо

    ОтветитьУдалить