среда, 28 мая 2014 г.

Пасхальная прогулка по Киеву...21 апреля

В национальном заповеднике "София Киевская" открылся фестиваль писанок, собранных со всех регионов Украины. Это уже третий по счету фестиваль в Киеве. Вот мы и отправились в праздничный день в Софийский заповедник.



Собо́р Свято́й Софи́и - это храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко.


Среди 30 тысяч экземпляров можно отыскать самые разнообразные варианты росписи, выполненные как в традиционной технике, так и украшенные декоративными современными материалами - лентами, бисером, нитями. Но, невзирая на модернизацию росписи писанок, каждый знак несет в себе определенную информацию. Многие писанки  считаются оберегом и хранятся на протяжении года. Также на фестивале представлено множество экспонатов из глины. Все экспонаты развесили по деревьям,на специальных альтанках и других арт-объектах...









Одним из архитектурных  изюминок заповедника является Дом митрополита...


Митрополичий дом, расположенный напротив главного входа в Софийский собор, представляет собой один из выдающихся образцов украинской  архитектуры XVIII века. Митрополичий дом при Софийском соборе построен в 1722-1730 годах при митрополите Варлааме Ванатовиче. Впоследствии дом митрополита не раз перестраивался. Сначала он был одноэтажным. В 1731-1748 годах при митрополите Рафаиле Заборовском построен второй этаж. По проекту архитектора С. Антонова в 1748-1758 годах надстроена мансарда, сделана новая крышу "с заломом", на восточном и западном фасадах построены пышные барочные фронтоны. В XIX веке западный фасад здания-памятника был испорчен двухэтажной пристройкой и балконом. В таком виде дом митрополита сохранился до наших дней.







Вышли мы на Софийскую площадь,которая является одной из самых древних площадей Киева.
По преданию, на месте Софийской площади, которая была полем близ городских стен, Ярослав Мудрый в 1036 году разгромил печенегов, после чего построил на этом месте Собор святой Софии, а площадь перед ним назвал Софийской.


День был чудесный,настроение прекрасное...идем гулять дальше...
Недалеко от Софии Киевской,на углу улиц Стретенской и Стрелецкой стоит удивительная Балерина...утонченная и нежная....Автор этой поразительной работы скульптор Константин Скретуцкий.


Киевский скульптор  выбрал сквер на Гончара для установки памятников, посвященных киевской интеллигенции. Именно небезразличные люди в свое время защитили эту зеленую зону от застройки очередным офисным центром. Константин Скретуцкий изобразил городского интеллигента в виде бронзового Зимородка — птицы, которая стоит на бетонном постаменте с тросточкой под крылом, склонив голову. Он бы и рад улететь в теплые края, да так прижился, что не может этого сделать — стыдно... «Как по мне, то этот образ лучше всего символизирует киевскую интеллигенцию. По своему характеру зимородок очень стыдливая птичка — постоянно прячет голову под крыло, как будто бы ей стыдно за все, что происходит вокруг. Своей работой я хочу показать, что от всеобщего бездушия и инертности киевская интеллигенция стала вымирающим видом, который пора занести в Красную книгу. Но интеллигенция есть, и она должна себя активно проявлять во всех общественных делах. Это своего рода дружеский шарж, который должен заставить интеллигента задуматься», — рассказал газете «Сегодня» скульптор. Кстати, на бетонном постаменте есть табличка с надписью: «Интеллигенция — хранитель будущего!».



Второй памятник - Сове...интересной собеседнице нашему Зимородку... Этот памятник киевским интеллигентам тоже символичен и снабжен табличкой: "Интеллигенция воспитывает настоящее"...


Ну,вот...на этой замечательной ноте закончим нашу праздничную прогулку.
и еще



1 комментарий: