вторник, 3 сентября 2013 г.

На Андреевском спуске бывали? Прогулки по Киеву. 24 августа. Часть вторая.

Полюбовались мы затерянной Воздвиженкой и пошли гулять по Андреевскому спуску...




На Андреевском спуске бывали?
Приезжайте, уж если случится.
Вы отсюда уйдёте едва ли
Без какой-то прелестной вещицы!

И вернётесь вы снова и снова.
Тут такая царит атмосфера!
Вышиванки, посуда, подковы...
Колорита и красок без меры!

Атмосферою старого Киева
Не могу я никак насладиться!
Прогуляемся неторопливо...
По кусочку любимой столицы.
Игорь Обуховский



"Андреевский спуск – лучшая улица Киева. На мой взгляд. Крутая, извилистая, булыжная. И новых домов нет. Один только. А так – одно-двухэтажные. Этот район города, говорят, не будут трогать. Так он и останется со своими заросшими оврагами, садами, буераками, с теряющимися в них деревянными лестницами, с прилепившимися к откосам оврагов домиками, голубятнями, верандами, с вьющимися граммофончиками, именуемыми здесь «кручеными панычами», с развешанными простынями и одеялами, с собаками, петухами. Над бывшими лавчонками, превратившимися теперь в нормальные «коммуналки», кое-где из-под облупившейся краски выглядывают еще старые надписи. Это Гончарные, Кожемяцкие, Дегтярные, когда-то район ремесленников...
«Замок Ричарда Львиное Сердце» – №15 по Андреевскому спуску, а ниже его, под горой, – №13, «дом Турбиных», в котором жил и автор пьесы М.А. Булгаков. Теперь он стал вроде даже одной из достопримечательностей Киева. Почитатели Булгакова из разных городов сразу находят его – большое, черное «13» на ярко-белом квадрате видно издалека...
...И вот мы стоим перед этим самым домом №13 но Андреевскому спуску. Ничем не примечательный двухэтажный дом. С балконом, забором, двориком, «тем самым», с щелью между двумя домами, в которой Николай Турбин прятал свои сокровища..."
Виктор Некрасов. "Городские прогулки. Киев." или "Записки зеваки", 1975
Вот так,с легкой руки замечательного писателя, и получили знаменитые дома на Андреевском спуске свои прозвища!


Легенда,связанная с "Замком Ричарда",  построенным в стиле английской неоготики,о том,как  жадность заказчика превратила  шикарный  особняк в "нехороший дом".  Мистику этому дому "подарили" строители,которых обманули при расчете.  В отместку строители изменили что-то в системе вентиляции и печного отопления, и в ветреную погоду в доме раздавались жуткие завывания и стоны.




"Киевский Монмартр", улица художников и туристов - это всё Андреевский спуск! В праздничный день здесь "яблоку негде упасть"!








Проект "piano in the city" на Андреевском...



В доме 2-Б находится удивительный музей - Музей одной улицы. Он посвящен,собственно,самому спуску!


Ну,и конечно,мы зашли перекусить в "Пузату хату"! Трапезничали и любовались видом за окном на Андреевскую церковь.

Пообедав,мы пошли гулять дальше...Но об этом в следующий раз...

1 комментарий: