четверг, 19 сентября 2013 г.

Про букашек в моем саду. 9 - 17 сентября


О бабочках в моем саду я уже рассказывала. Радуют, до сих пор, и Павлиний глаз,и Ванесса  черно-рыжая!


Видимо,"питомник для бабочек" у соседей в старых трухлявых пнях еще принимает постояльцев!
Лимонница обыкновенная тоже порхает в нашем саду...


Поселился у нас и Бражник-хоботник или языкан обыкновенный (Macroglossum stellatarum). Называют эту бабочку еще колибри-моль! Внешний край передних крыльев цельный. Брюшко на конце с широкой плоской волосяной кисточкой. Передние крылья серые или буроватые, с 2 черными перевязями. Задние крылья оранжевые.  Бражник-хоботник подобно колибри зависает над цветком, опуская в него свой длинный хоботок. Передние крылья у бражников узкие, длинные, а грудные мышцы очень мощные, вот почему бражники – самые быстрые бабочки. Рекордная скорость среди бабочек: 54 км в час зафиксирована для бражников. Полет этих бабочек  стремителен, что их не успеваешь и разглядеть,не то,чтобы сфокать!



Пауков,паучков и другой мелюзги в саду,конечно.предостаточно! Но,в зарослях лимонника у нас живут пауки-крестовики...здоровенные такие - больше 2 см только голова и брюхо! Обстоятельны,хозяйственные,паутину развешивают гигантскую и не одну! Прямо произведения искусства,а не паутина! Кошка Руська наша всё в лиане лимонника шастает - всё переживаю,чтобы она нам это счастье в дом не приволокла в своей рыжей шубе!





добыча...


Дождливая осенняя погода,по-моему,не только нас застала врасплох - букашки тоже в изумлении! Каждый день наблюдаю намокших пчел,ос,шмелей...двигаться им трудно,крылья мокрые - так и сидят замершие на таких же мокрых цветах...




1 комментарий: