четверг, 11 июля 2013 г.

"Европейское измерение. Три шедевра искусства из музеев Италии" в Национальном музее искусств им. Ханенко 29 июня


Рядом с парком Тараса Шевченко находится художественный музей западного и восточного искусства,в котором представлены уникальные памятки зарубежного искусства. Музей был создан в 1919 году. Основными экспонатами стала частная коллекция семьи Ханенко,переданная в дар Киеву в 1918 году.
В благодарность,в настоящее время, музей назван именем Богдана и Варвары Ханенко.
Богдан Иванович Ханенко и его супруга Варвара Николаевна,в девичестве Терещенко (дочь богатого сахаропроизводителя и благотворителя Николая Терещенко) были известными коллекционерами. Для размещения своей коллекции в Киеве в 1887 году они построили особняк,в котором,собственно,музей находится и в настоящее время.
Конечно,за годы существования музея коллекция разрослась до 25 тысяч экспонатов,а первоначально составляла 1250...








В музее особо фоткать не разрешают! Поэтому,эти фотографии сделаны в вестибюле музея.

В рамках цикла "Европейское измерение" в Киеве проходила выставка "Три шедевра из музеев Италии"


Вот мы её и посетили 29 июня...
На выставке были представлены знаковые шедевры: картина позднего Возрождения "Венера и Адонис" Тициана Вечеллио; алтарная картина "Иисус Христос",принадлежащая кисти видного мастера итальянского барроко Гвидо Рени и уникальный гобелен " Чудесный лов рыбы",созданный по эскизам Рафаэля.


Сюжетной основой для шедевра Тициана является эпизод поэмы Овидия "Метаморфозы".
История любви Венеры и Адониса была излюбленной темой художника. Картина из Палаццо Барберини,которая представлена на выставке,является одной из последних версий этой картины,созданной Тицианом. Вот,что нашла: " Ее классический вариант, созданный в XVI веке по заказу испанского короля Филиппа II, хранится в мадридском Прадо. Интересно, что трактовка художником сюжета о домогательствах богини любви к прекрасному юноше показалась ханжам-заказчикам слишком откровенной, этот холст демонстрировали гостям только в особых случаях, обычно же его скрывала занавесь. Сам же Тициан изображал влюбленную пару до глубокой старости — версии этого полотна есть и в Лондонской национальной галерее, и в нью-йоркском Метрополитен-музее, и в Национальной галерее искусства в Вашингтоне. Холст из Рима — настоящий шедевр."


Образцом для гобелена "Чудесный лов рыбы"послужил картонный эскиз Рафаэля Санти для Сикстинской каппелы в Ватикане.
Сам гобелен,представленный на выставке,был изготовлен в первой половине 17 века на брюссельской мануфактурной фабрике Хендрика Маттенса. В 1667 году этот гобелен был пожертвован в Святую Обитель в Лорето,сейчас Музей старинных сокровищ.


Экспонируемая картина Гвидо Рени есть частичным повторением "Явления Христа Деве Марии". Представленная картина "Иисус Христос" также является экспонатом музеем в Лорето.
Выставка нас поразила! Не смотря,на то,что количество выставленных шедевров ограничилось числом три,это чрезвычайное событие! Увидеть воочию произведения всемирно известных мастеров,имена которых давно являются хрестоматийными!

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dear Endla!
      Thank you very much for the wonderful and kind comments!
      I am very grateful that you are reading my blog!
      I have a financial education and long worked in the banking system.
      I also love your beautiful garden!
      I am pleased that you are worried about my son. In mid-July, my son rents creative examinations to the university.

      Удалить
  2. Спасибо за экскурсию, давно не была в музее... Уже соскучилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего,наверстаешь! Ты такое удивительно путешествие совершила!

      Удалить
  3. Спасибо за показ таких шедевров

    ОтветитьУдалить