воскресенье, 20 октября 2013 г.

На праздник Цветных зонтов через Ярославов вал. 6 октября Прогулки по Киеву.

Если все не ладится, если нервы - порваны,
Если все сбывается, но наоборот -
Есть рецепт: отправиться на прогулку - в сторону
Заново построенных  Золотых ворот.

Пролегла там улица – тихая, вальяжная.
Кто по ней не хаживал – много потерял.
В меру старомодная, чуть многоэтажная,
Улица негромкая – Ярославов Вал.
М. Химченко

Киевская улица Ярославов вал была оборонительным валом с XI век,а улицей стала с середины XIX века. Старинная улица застроена особняками. Каждым дом имеет удивительную историю и давно оброс легендами!






По адресу Ярославов вал,7 находится караимская кеннаса,построенной в мавританском стиле архитектором Владиславом Городецким и инженером Антоном Страусом на средства  "табачных королей" братьев Когенов. Освещение храма произошло в конце января 1902 года...так что в прошлом году кеннасе исполнилось 110 лет.


Вышли мы на Львовскую площадь,где стоит вот такое кафе...


...проголодались и зашли подкрепиться...правда,в другое кафе...


...и двинулись дальше вниз по улице Воровского...


Бывшая Бульварно-Кудрявская улица появилась в Киеве в 1830 году и тоже была застроена особняками. Сейчас здесь расположен Институт ортопедии и травматологии,Национальная академия искусств Украины и другие госучреждения.


Сразу за зданием бывшего коммерческого училища,сооруженного в 1897 году,в котором располагались до 1903 года аудитории Политехнического института (желтое на фото),находится здание Народной аудитории ( 1895 г.).возведенного по инициативе Общества развития начального образования. На фасаде здания до сих пор сохранилось название общества...К сожалению,не смотря на статус памятников архитектуры,а их больше десятка на этой улице,многие здания отданы под офисы...


Спустились мы вниз и  прокатившись пару остановок на троллейбусе вышли возле метро Политехническая и отправились через парк Политеха в другой парк имени А.С.Пушкина...
И сразу увидели Новый год в октябре...



Я обязательно расскажу о Киевском Политехническом институте подробно в другом посте. Сейчас скажу,что открытие института состоялось ровно 115 лет назад,а парк при Политехе был основан в 1903 году,т.е. 110 лет назад! Пару лет назад закончилась реконструкция парка,которая длилась четыре года.




Здание Главного корпуса Политехнического института – крупнейшее из тех, которые были возведены по проекту Иеронима Китнера (строительство длилось с 1898 по 1901 год).  Силуэт Главного корпуса можно узнать издалека, благодаря двум стройным башенкам, которые не только служили архитектурным украшением, но также использовались на практике для наблюдений и опытов. Фасад здания - 260 м



Парк очень уютный,привлекает не только студентов и мам с колясками,но и свадебных фотографов...


...кстати,забегая вперед в своих заметках,встречала свадебные фотосессии  во всех парках Киева! Осень - пора свадеб!


Напротив этого парка находится Пушкинский парк...


...памятник А.С.Пушкину был установлен в 1962 году,а сам Пушкинский парк начали разбивать в 1900 году. В посадке парка участвовали киевляне,ученики городских училищ. Отличие этого парка от других парков Киева в том,что здесь деревья высажены рощами. Кстати,о памятнике А.С.Пушкину,говорят,что это был первый памятник в Киеве, где фигура располагалась "сидящей".




В эти выходные в парке проходил праздник Цветных зонтов. Главными героями осеннего праздника стали разноцветные зонты. Центральная аллея превратилась в радужную арку, сияющую цветными куполами. При входе в парк расцвело зонтичное дерево.





Согласно официальным данным за два дня в мероприятии поучаствовало более шести тысяч человек. Это данные о участниках,которые посетили непосредственно выставочный центр,на территории которого, собственно, и проходили все конкурсы и развлечения. В основном,это были молодые семьи с маленькими детьми.
Праздник Цветных Зонтов стал финишной точкой Ретро Круиза – аналога всемирно известного твидового заезда на велосипедах. Я уже рассказывала об этом мероприятии. Атмосферу традиционной Англии поддержали, организовав чаепитие с кексами на свежем воздухе. К сожалению,мы были в Пушкинском парке на следующий день - чаепитие пропустили!
Полюбовались мы необычными  и ярким украшением парка и решили,что пора домой...Тем более,нашу родную сырецкую телевышку было видно даже из этого парка!


3 комментария:

  1. Добрый вечер, Таня :) с удовольствием прогулялась еще раз вместе с Вами по чудесным улицам Киева, спасибо :))). Прекрасная архитектура. У нас во многих охраняемых зданиях находятся школы. Здание надо использовать, топить. Для этого надо, чтобы там кто-то обитал. Просто договор об эксплуатации должен быть. Может быть оффис и не самый худший вариант :))) В советский период сохранились тоже те памятники архитектуры, где здания эксплуатировались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Майя,добрый вечер!
      Как здорово,что вы гуляете со мной по Киеву! Маршруты обычно разные - стараюсь не повторяться в постах.
      Я с вами согласна,конечно,здания должны быть обитаемы! И прекрасно,что кто-то их содержит,ремонтирует и т.п. Однако,это памятники архитектуры,а новые владельцы или арендаторы, без зазрения совести, просто их перестраивают или того хуже разбирают до основания, иногда оставляя только фасадную стену...
      У нас множество таких случаев. Раньше общественность города пыталась найти правду в судах...а теперь просто ложатся под бульдозеры!

      Удалить