четверг, 7 августа 2014 г.

Гуляем по окрестностям Сырца. 21 июня

Сырецкая роща - это остатки бывших больших лиственных лесов вокруг Киева. Общая площадь парка - 175,6 га, в т.ч. в Шевченковском районе - 82,9 га...Лесопарк был создан на базе существующих природных насаждений в 1952 году. Территория, на которой размещен парк, имеет пересеченный рельеф, достаточно оврагов. Через парк протекает Сырец, много источников, несколько живописных озер, они служат местами массового отдыха киевлян. Парк был создан в ландшафтном стиле. Особенно ценными в парке являются уникальные вековые дубовые насаждения. В юго-восточной части рощи, кроме дуба, растут вековые сосны и липы.  Парковая территория граничит на юго-востоке по железной дороге с парком «Нивки» (восточная часть)...вот туда мы и направляемся. Только сначала завернем к Детской железной дороге...
Детская железная дорога – это самая настоящая железная дорога, пусть и узкоколейная, по которой ходят самые настоящие поезда из самых настоящих вагонов и тепловозов. А почему же она детская? Да потому, что работают на ней школьники 9–15 лет.
Настоящая ДЖД в Киеве открыта в 1953 г. В прошлом году 2 августа детская железнодорожная дорога отметила шестидесятилетие.
Наиболее интересным местом прогулки вдоль ДЖД является 20-метровый мост над яром. Это самое большое инженерное сооружение среди всех детских железных дорог. Его начали строить через три года после открытия. Длина моста — 100 метров.
К 2001 году дорога была реконструирована.















Комментариев нет:

Отправить комментарий