пятница, 12 декабря 2014 г.

Выставка картин художников-шестидесятников "Спалах" 17 августа


Семикина Л.Н.   "ФЛОРА"
Первого августа в Музее истории города Киева открылась удивительная выставка - впервые собраны вместе работы более тридцати художников,представителей поколения шестидесятников.
Искусство украинских шестидесятников – это  искусство, связанное с национальной эстетической и этической традицией. Значительное влияние на творчество художников-шестидесятников оказали традиции "бойчукистов". Михаил Бойчук и его ученики разработали собственную художественную концепцию, предусматривающую связь искусства с народом и его историческим наследием, обусловленность творчества идеями, чувствами и стремлениями людей. В то же время шестидесятники творили искусство глубоко новаторское, по-настоящему современное.
сайт Музея истории Киева
Выставку организовал Музей шестидесятничества,представив из своих фондов более ста работ.
Вот и мы в воскресный день прикоснулись к частичке эпохи новаторов-шестидесятников,вспыхнувших во времена "хрущевской оттепели"...




Л. М. Панченко иллюстрации к повести М. М. Коцюбинского "Тени забытых предков",1965


Л.М.Панченко " Грусть", 1965

Керамист Г. С. Севрук - поразительная  женщина, искусство которой способно распахнуть ворота веков. Галине Севрук  мы обязаны тем, что её  одухотворенное дыханием прошлого искусство, не дало нашей национальной памяти зарасти чертополохом забвения.




Алла Горская "Автопортрет"



В.А. Франчук - украинский художник,график. Лауреат Шевченковской премии (2008)


Афанасий Заливаха - талантливый, самобытный художник, художник-новатор, художник, который искал свои выразительные формы и средства. Человек высоких добродетелей,  был общепризнанным представителем украинской культуры. Лауреат премии им. В. Стуса (1989), Национальной премии им. Т. Шевченко (1995)


Иван Батечко "Софийский собор в Киеве"


Лариса Владимировна Иванова - одна из лучших отечественных аквалеристов. Автор серии "Славные женщины Украины". Среди них Олена Пчилка, Леся Украинка, Наталья Кобринская, Олена Телига, Мария-Магдалена Мазепа, София Русова, Мария Заньковецька, 


Л.В.Иванова иллюстрация к поэме "Княжна"  (Т.Г.Шевченко)



Писатель, философ Евгений Сверстюк спрашивал  своих коллег, зачем нужна выставка шестидесятников, а не пятидесятников, например. «Аргументировать, почему именно эта выставка должна быть, никто не смог. Но чувствуется, что за этим что-то есть. За этим динамика человеческого духа, сила, которая защищает его », - рассуждает Е.А.Сверстюк. По его мнению, художник - невинная профессия. Но в 60-х годах... Тогда Аллу Горскую зверски убили, Афанасия Заливаху отправили в концлагерь в Мордовию, других сильно покалечили, уволили с работы. Шестидесятники были больше, чем люди, которые умеют рисовать. Это круг собратьев-шестидесятников, в котором царила духовная атмосфера. Этой атмосферой пропитаны  представленные картины », - поделился Евгений Александрович.
Ольга Жук
газета "Украина молодая"

1 комментарий: