четверг, 18 декабря 2014 г.

Киевские зарисовки и проект Folk Ukraine. 23 августа


23 августа на Софийской площади состоялось официальное открытие Всеукраинского фестиваля «Парад вышиванок».  Под стенами  и на самой территории Софийского заповедника развернулся яркий фольклорный праздник! Выставка украинских рушников и сундуков из музейных фондов и частных коллекций,выставка  арт-инсталляций,мастер-классы от народных мастеров и...короче,всё по порядку!







Проект Folk Ukraine - это ежегодный фестиваль,который проводится в Киеве в  шестой раз. Каждый год мероприятие  имеет свой символ (писанка,чудо-птица)...В этом году главными атрибутами праздника стали свадебные сундуки из разных регионов Украины и около тысячи свадебных полотенец,так как основная тема фестиваля - традиционная украинская свадьба.
"В этом году готовимся к традиционной украинской свадьбе.  В рамках проекта будет выбран лучший свадебный венок, каравай, мужская, женская и детская вышиванка и самое главное – колоритное воспроизведение обряда украинской свадьбы", – сообщил на пресс-конференции основатель фестиваля Игорь Добруцкий.







Главная сцена праздника была развернута под памятником Богдану Хмельницкому...


Яркое, красочное открытие  праздника на фестивальной площадке под стенами Софийского заповедника поручили фольклорным коллективам из всех областей Украины. Конечно,ребята не только развлекали других,но и сами с удовольствием участвовали во всех мероприятиях фестиваля...







Особое внимание,конечно,заслуживают арт-объекты,сделанные мастерами из разных городов.






...гуляя по заповеднику, встретили Мисс Украина-95...



Насладившись атмосферой праздника,мы отправились прогуляться по улице Богдана Хмельницкого...
Возникла улица в 30-х годах XIX века и называлась Кадетской, затем - Фундуклеевской (в честь Киевского мецената Ивана Фундуклея).... Сейчас - в годы независимости она получила имя гетмана.
В двухэтажном здании (дом N 60) находится консульский отдел Посольства Польши.Построен особняк в конце XIX века (в 1894 году) для семьи киевского архитектора Михаила Артинова. В нем семья прожила около десять лет, а потом продала дом гуру медицины Василию Образцову. В 30-х годах ХХ века в доме поселился политдеятель Панас Любченко, которого советская власть обвинила в руководстве контрреволюционной организацией в Украине во время коллективизации. Зная о репрессиях, которые ожидали его семью, вернувшись с пленума домой, он убил свою жену, а потом застрелился сам. Вот такие страсти!


Большинство зданий на улице используется как офисные, в том числе и построенные под жилье. Из полноценных офисных зданий на улице,например, дом 52...


А дом 50 - построен в начале XX века...


Интересный памятник композитору Фредерику Шопену,который выступал в Киеве с концертами,стоит на улице Богдана Хмельницкого,37/2.
Белоснежный рояль в натуральную величину и покрыт мозаикой. Автор - известный киевский скульптор Константин Скретуцкий.


Ну,вот! прекрасное завершение чудесного и насыщенного позитивом дня! а завтра мы идём на традиционную цветочную выставку...всё расскажу - только завтра...ладно?


3 комментария:

  1. Спасибо, Таня, очень интересный рассказ и чудесные фотографии. Национальная одежда и обычаи всегда интересно. Подумала, что было бы, если все люди носили бы сейчас национальные одежды :)))) Было бы наверно, очень пестро :)) Очень обувка понравилась на девочках, легкая!
    И, конечно, рояль.....
    Приятных прогулок и прекрасных впечатлений, дорогая подруга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Милая Майя,спасибо огромное за отзыв!
      Так здорово,когда есть обратная связь! Я очень Вам признательна,что,не смотря на загруженность,Вы читаете мой дневник!
      Национальные костюмы - это такой труд!...и мастерство!...
      Рояль...да-а-а...я постараюсь сделать посты об отдельных улицах...вот такие у меня планы...:)

      Удалить
  2. Замечательная экскурсия по городу . Очень красивый фестиваль . Спасибо

    ОтветитьУдалить