среда, 25 апреля 2018 г.

Прогулка в октябрьский день 11 октября 2015


Начнем нашу прогулку с Бессарабской площади,которая расположена  между Крещатиком, бульваром Тараса Шевченко, Большой Васильковской улицей, Крутым спуском и улицей Бассейной. Площадь существует с середины девятнадцатого века,а современное название получила в 1881 году.  Рынок построен в 1912 году на средства ведущего сахаропроизводителя и мецената  Лазара Израилевича Бродского,по проекту архитектора Генриха Гая. Этот рынок был первым  крытым рынком в Киеве. И вот уже более ста лет,не смотря ни на какие злоключения и изменения,рынок работает! и является одним из самых известных и популярных у киевлян и гостей города!
Поворачиваем на улицу Шота Руставели ...


...на этой улице - ул.Шота Руставели,находится еще одно здание,деньги на которое выделил Лазарь Бродский, - Хоральная синагога.


Синагога была открыта в 1898 года ( по проекту архитектора Георгия Шлейфера)
 В 1926 году синагогу закрыли и открыли в только 1992 году.
В этом здании  десятки лет находился кукольный театр ( сама в детстве посещала представления)
вид  на синагогу с улицы Рогнединской,получившая своё название в 1869 году в честь жены князя Владимира - Рогнеды



Гуляем дальше по улице Саксаганского.....Современное название улица получила в 1937 году, в честь актёра и режиссёра Афанасия (Панаса) Саксаганского.
Специально для Мариинской общины сестер милосердия Красного Креста, которая занималась организацией помощи раненым воинам,было построено здание в 1915 году
В настоящее время здесь находится Институт гигиены труда и НИИ независимых экспертиз.




сейчас улица Саксаганского -  очень престижное место





в особняке 97 находится Музей Леси Украинки




Этот четырехэтажный особняк (1898-99) - доходный дом техника-строителя Мартина Клуга. Как видите,и сейчас  дом сдается в аренду...
улица Саксаганского,96


ну,вот нагуляли аппетит - идём ужинать?!...







Комментариев нет:

Отправить комментарий