воскресенье, 3 марта 2013 г.

Рождество. Седьмое января



Одним из символов традиционной кухни Рождественских праздников является кутья. Существует несколько вариантов этого блюда: богатая кутья (постная кутья с различными ингредиентами, которую готовят в Сочельник), щедрая кутья (готовят перед Старым Новым годом с добавлением сливочного масла, сливок или молока) и голодная кутья (готовят на Крещение)
Наша бабушка варит рождественскую кутью из пшеницы. Добавляет толченные орехи и перетертый мак.  В Украине укрепилась традиция готовить кутью с узваром – компотом из сухофруктов. В кутью можно добавлять различные сухофрукты (распаренные и измельченные), вареные фрукты и ягоды.


Одним из символов традиционной кухни Рождественских праздников является кутья. Существует несколько вариантов этого блюда: богатая кутья (постная кутья с различными ингредиентами, которую готовят в Сочельник), щедрая кутья (готовят перед Старым Новым годом с добавлением сливочного масла, сливок или молока) и голодная кутья (готовят на Крещение из зерновой основы и подсластителя).С кутьи начинают Рождественскую трапезуС кутьи начинают Рождественскую трапезуС кутьи начинают Рождественскую трапезу

2 комментария: