понедельник, 4 марта 2013 г.

FINE ART UKRAINE 2013. 23 февраля




Мы посетили выставку FINE ART UKRAINE 2013.
Как обычно ,в рамках одной выставки было представлено несколько отдельных проектов.
 "Матч-пойнт 88: за мгновение до новой жизни"

"Бебеля, 19. Квартирные выставки"

1988 год был выбран не случайно.
В тот год по результатам всеукраинской, а впоследствии и всесоюзной выставки-конкурса "Мир. События. Человек" было осуществлено одну из последних в советское время крупных закупок произведений искусства в фонды союза художников. Таким образом появилась уникальная коллекция живописи, скульптуры и графики, которая демонстрирует один из самых интересных моментов истории развития украинского искусства - уход от советской художественной парадигмы, нормативных канонов и нормативной эстетики и первые попытки официально разрешенных творческих экспериментов: впервые без соцреализма. На полотнах - пейзажи, натюрморты или жанровые сцены, наполненные лирикой и личными переживаниями авторов.
Видели и авторов,и их переживания!
Анонс
"В рамках проекта "Матч-пойнт 88" состоится серия встреч с выдающимися представителями арт-сцены - художниками, искусствоведами, которые расскажут о выдающихся событиях арт-жизни в 1988 году и вообще во времена перестройки."
Действительно,сидели,вспоминали...переживали!




Экспозиция Виктора Маринюка, которая в 1961 году открылась на квартире Риты Ануфриевой открыла целую эпоху "квартирных" выставок, и уже к 1975 году группа художников-нонконформистов насчитывала более 30 участников, которые выставлялись в пяти одесских квартирах и в мастерских самих художников. В истории одесского андеграунда остались имена и адреса Александра Ануфриева и его комнаты в коммуналке на улице Осипова, Владимира Стрельникова и квартиры на Транспортной, мастерские Виктора Мартынюка и Людмилы Ястреб на Мечникова, легендарной веранды Валентина Хруща на Пантелеймоновской и квартиры коллекционера Владимира Асриева на улице Бебеля, 19.
Друзья,у меня есть отчет с выставки 

Ну,конечно,отметили! Праздник ведь!














2 комментария:

  1. Спасибо, Таня, еще и за праздничную выставку!
    Картины очень понравились, интересные вообще и по тематике и по технике исполнения. Получила удовольствие:)) Бабушке Люде тоже наилучшие поздравления с праздником!

    ОтветитьУдалить