понедельник, 13 мая 2013 г.

Ах,этот первый майский день! Часть первая. 1 мая

Первое мая...начало череды праздников,которые в этом году растянулись почти на две недели!
Так получилось,что мы никуда не уехали...остались в Киеве и...
Вот сегодня и начну рассказывать, как мы отмечали майские праздники!
Первое мая - очень насыщенный день! Поэтому,сегодня расскажу о выставке 100 шедевров мировой скульптуры.
Уникальные скульптуры 20 знаковых для мира художников конца XIX - первой половины XX века привезли в столицу в рамках меценатского проекта в поддержку Художественного Арсенала. На выставке представлены работы Огюста Родена, Аристида Майоля, Амедео Модильяни, Генри Мура, Ханса Арпа, Александра Архипенко, Константина Бранкузи, Рембрандта Бугатти, Поля Гогена, Сальвадора Дали, Эдгара Дега, Альберто Джакометти, Диего Джакометти, Ханы Орловой, Пабло Пикассо, Огюста Ренуара, Осипа Цадкина, Жака Липшица. Большинство этих авторов известны миру, в первую очередь, своими художественными полотнами. Но, у каждого мастера был период  увлечения скульптурой. Все представленные на выставке работы входят в собрание мецената Игоря Воронова - обладателя одной из самых значительных коллекцией скульптуры и живописи в Восточной Европе.
Мы посетили выставку в предпасхальные дни - Киев опустел, и мы наслаждались шедеврами, практически,в пустых залах Арсенала...

Вечно задумчивый "Мыслитель" Огюста  Родена

Скульптура Огюста Родена "Обнаженный Бальзак со скрещенными руками"  




Удивительные балерины Эдгара Дега...Вот что нашла об этом периоде его творчества:
"В конце жизни, почти полностью потеряв зрение, художник оставил живопись, еще некоторое время продолжал заниматься скульптурой, которую он называл "ремеслом слепого".  Э.Дега создавал свои статуэтки из глины и воска, которые наносил на каркас. Многие из них не сохранились из-за несовершенства техники. Около 150 статуэток, оставшихся в мастерской после смерти художника, были отлиты из бронзы. Значительным достижением в области скульптуры стала работа "Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица". Комбинация искусственных и натуральных материалов  придает этой статуэтке уникальность и неповторимость, словно она стирает границы между реальностью и выдумкой."



Генри Мур...Он был скульптором знаков и  символов. Мур никогда не стремился к портретной схожести или психологической характеристике образов. На протяжение десятилетий он создавал вариации одних и тех же важных для него тем-символов: лежащая женская фигура, семья, мать и дитя.




Вот что говорил о своем творчестве Осип Цадкин:
 «То, что привлекает в скульптуре прохожего, что волнует его и превращает в зрителя, не исчисляется количественными категориями. Подлинный скульптор, который хочет превратить интересную, но маленькую по размеру статую в крупную, должен постоянно создавать, открывать, выверять и осваивать то, что выражают формы и что меняется по мере изменения объема этих форм. Формы создают густое переплетение теней и света, игра которых, их взаимоотношения и воздействие не подвластны арифметическим законам, изменение их объемов сразу же резко нарушает их выразительность»


Конечно,в альбоме с выставки фоток больше! и,естественно,я буду этот альбом пополнять!
Так что,друзья,если мой рассказ вас заинтересовал - заходите в мой альбом "100 шедевров мировой скульптуры".






5 комментариев:

  1. Спасибо, Таня! Я очень рада, что Вы попали на эту выставку :))) Теперь те, кому это интересно, смогут тоже увидеть эти шедевры :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну,да! Спасибо,что фоткать разрешают! :)
      Правда,многие скульптуры под стеклом и этот противный рассеянный свет! и оградительные красные квадраты...
      Майя,спасибо Вам за интерес! за отзыв! за все-все добрые слова!

      Удалить
  2. Выставка впечатляет. Я тоже стараюсь не пропускать если, что-то интересное привозят. Спасибо, за возможность все это посмотреть, к нам такое конечно не привезут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну,почему? привезут,если город будет заинтересован!
      Это была благотворительная выставка! для поддержания имиджа Арсенала!
      Я обязательно буду заливать еще фотки с этой выставки! Она была очень насыщенная,с огромным количеством экспонатов.
      Валечка,мне очень приятно читать твои отзывы! Спасибо тебе родная!

      Удалить