воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Во имя добродетели - прибарахлись! Прогулка по Киеву 7 сентября

7 сентября  на Воздвиженке состоялась долгожданная "Вторая благотворительная барахолка"
Собранные на второй "Барахолке" средства пойдут в фонды помощи  детям-переселенцам и сиротам; на помощь семьям-переселенцам из Мелитополя, закупку парт и мебели, на одежду и продукты проекта «Киевляне помогают киевлянам» (фонд «Социальное партнерство»). Принесенные детские книги будут переданы в Фонд Дарины Жолдак.
С 11:00 и до 20:00 будет работать барахолка, на которой будут продавать винтажную мебель, украшения, дизайнерскую одежду, картины, пластинки и вещи для дома.
Кроме того, на Воздвиженке для детей пройдут мастер-классы, для любителей  спорта – чемпионаты по настольному теннису и футболу, а для тех, кто хочет поесть – презентация различных блюд от известных рестораторов.
Мы тоже решили внести свою лепту,не остаться в стороне от этого мероприятия.
Пошли мы на Подол через Пейзажную аллею...







Прямо на парапете удивительная мастерица-сказочница продавала с прибаутками своих куколок...и мы одну купили...


...вот она - наша Красавица!..


Прошли мы рядом с Андреевской церковью...


...и вниз по Андреевскому спуску...


...повернули на Воздвиженку и вот такие чудо-птицы нас там встретили...




Ну,вот она - центральная площадь Воздвиженки!...


Никогда ранее Воздвиженка не жила так активно! Гламурный район всегда поражал своими пустыми улицами.Но,только не сегодня!
Несмотря на то что, по-моему, "Барахолка" собрала весь Киев, никто не толкался, не ругался и не мусорил. Все друг другу помогали, знакомились, мило общались, с удовольствием делились опытом,..


Продаваемые вещи удивляли,восхищали,изумляли...продавали свои наряды, хендмейд, яркие украшения, печенье, мед, картины, предметы декора,короче,всё, что только может заинтересовать покупателя...









...позитивная энергетика и доброта, витавшие на Воздвиженке, обязательно должны передаться купившим вещи и тем, кому будет оказана помощь.
И несмотря на тяжелое и грустное для страны время, "Барахолке" удалось показать картинку того общества, к которому мы все должны стремиться, — сплоченного, доброго, энергичного и никогда не сдающегося.
Этот день удался на различный мероприятия и события. Поэтому,насладившись вдоволь атмосферой подольской барахолки,мы отправились на Контрактовую площадь,где проходил последний этап двухдневного музыкального веломарафона.  Участники  сегодняшнего веломарафона  проехали по маршруту: парк Пушкина – проспект Победы – Житомирская трасса – село Капитановка – Буча – Гостомель – село Демидов – село Новые Петровцы – улица Богатырская – Оболонский проспект – Московский проспект – улица Набережно-Рыбальская – Почтовая площадь – улица Сагайдачного – Контрактовая площадь. Кроме того, с 12:00 и до вечера на Контрактовой площади  проходил рок-концерт.







Масштабный музыкальный велофестиваль "Вело-Рок 2014" и веломарафон "Киевская Сотка 2014" остались на Контрактовой площади,а мы пошли дальше гулять по Подолу...


Эта местность известна ещё со времён Киевской Руси. В X — XVII столетиях тут селились преимущественно ремесленники. Собственно улица Боричев Ток по её современной линии возникла после Подольского пожара 1811 года, который уничтожил деревянную застройку и, по свидетельствам очевидцев и архивными документами, «превратил в пепел лучшую часть города». Улица была проложена в связи с перепланировкой Подола по проекту архитектора В. Гесте, согласно которому Подол был поделён на прямоугольные кварталы сеткой прямых улиц.
О происхождении названия улицы Боричев Ток существует несколько версий: по одной из них, она возникла от исторической местности Борич (урочище Боричев, Сборичев, гора Борич, что, по отдельным свидетельствам, является древним названием Андреевской горы). По другой версии название происходит от древнерусской правительственной должности борича (бирюча, бируча), что соответствует нынешнему таможеннику (надо отметить, что поблизости от Боричева Тока в древности находилась таможня). В исторической литературе упомянут также воевода Борич. Слово «ток» по одной из версий — укороченное название «толчка» (торгового места), по другой — скопление источников и ручьёв, которые вытекали из-под горы. Ещё одна версия подчёркивает значение слова «ток» как места для обмолоту хлеба.
Википедия









На стене дома 33 огромное граффити французского стрит-арт художника Жюльен Маллан в соавторстве с коллегой из Севастополя Алексеем Кисловым.


Ну,что?...идём дальше?...



...там мы дошли до Флоровского монастыря,который основан в шестнадцатом веке и,не смотря на все жизненные перипетии,выжил...Был уже совсем вечер...мы немного погуляли в монастырском дворике...пофоткали  в лучах заходящего солнца..







Матёрый котяра проводил нас до выхода...


...проследил,чтобы мы вышли...



Понятное дело - проголодались мы! Поэтому,это насыщенный день закончили в ресторанчике на Сагайдачного...







4 комментария:

  1. Прекрасная прогулка! Как же преобразился Киев! А блошиные рынки очень люблю. Иногда попадаются такие прекрасные вещи, не чета нынешним - вечные! Очень понравились мозаичные скульптуры - фото в самом начале. Птичка чудесная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро,Вадим!
      Мозаичный скульптуры с Пейзажки - мы шли на Подол пешком через Пейзажную аллею...
      Я,действительно,очень рада,что Вам понравилась моя заметка. Спасибо огромное за интерес к моему дневнику!

      Удалить