среда, 29 апреля 2015 г.

Выставка "Хмільний димар" - олицетворение наслаждения пьянящего аромата жизни 28 марта


Название в заголовке - это выставка уникальных художественных произведений семьи Ващенко, которая проходила в Центре Украинской Культуры и Искусства. 
Генеральный директор Центра Украинской Культуры и Искусства, Светлана Долеско не обошла вниманием такую талантливую семью и помогла устроить выставку серии графических работ-иллюстраций Марины Ващенко, дочери Александра - автора поэтического сборника. Соорганизатором выставки выступил Киевский институт декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука.


Как можно точнее Марина стремилась отразить не так форму и смысл стихов, как внутренний мир и аллегории, которые Александр поместил в сборнике «Хмельной дымоход». Графические произведения выполнены на ватмане тушью. Автор создала эмоциональные, насыщенные и детализированные композиции. Каждая иллюстрация отражает отдельный динамичный сюжет. Именно множество деталей делает лист подвижным, и открывает другие, не бытовые, слои восприятия.


Мать Марины, жена Александра Лариса Ващенко - киевский график и живописец, мастер декоративно-прикладного искусства, на выставку «Хмельной дымоход» привезла авторские пасхальные писанки, скульптуры малых форм из кукурузных листьев и дерева.
сайт Центра Украинской Культуры и Искусства









Вот такие фантастические "соломенные бычки"!..дивные,изящные работы! 
Австрийский композитор Кристоф Виллибальд Глюк считал,что "Простота, правда и естественность - вот три великих принципа прекрасного во всех произведениях искусства."
Я думаю,что эти слова - удачное завершение моего рассказа об этой выставке...

Комментариев нет:

Отправить комментарий