понедельник, 5 августа 2013 г.

"ВЕЛИКОЕ И ВЕЛИЧЕСТВЕННОЕ" в Киевском Арсенале. 2 августа


Окончание эпопеи вступительной компании у сына, мы решили отметить походом в Мистецкий Арсенал на выставку "Великое и Величественное". Это всеукраинская выставка,приуроченная к 1025-летию Крещение Руси. Масштабная экспозиция,на которой представлено 1000 экспонатов из 35 музеев страны и частных коллекций.
"Экспозиция охватывает исторический период длительностью более пятнадцати тысячелетий – от эпохи палеолита, Триполья, античных городов Северного Причерноморья, сквозь древнерусское, барочное, классицистическое искусство к сецессии, модернизму и постмодернизму. Она продемонстрирует, как художественные традиции Востока и Запада органично адаптировались на местной культурной почве, родив уникальные художественные явления мирового значения.
... Проект сквозь призму искусства передаст цивилизационное влияние христианства на развитие культуры в Украине." - такие вот задачи ставили устроители грандиозной выставки перед собой...
Конечно,необходимо увидеть уникальные шедевры сакрального искусства,украшением которой являются работы шестнадцатого века Федуско из Самбора - иллюстратора Пересопницкого Евангелия, на котором дают присягу своему народу украинские президенты...


и Козелецкий иконостас,подаренный  императрицей Елизаветой Петровной князю Кириллу Разумовскому


Выставка дала нам возможность полюбоваться прекрасными скульптурами Иогенна Геогра Пинзеля,которые совсем недавно демонстрировались в Лувре:" Самсон", "Жертвоприношение Авраама", "Богоматерь", "Иоанн Креститель" и "Распятие". Также в Киев привезли огромные скульптуры "Святой Яким" и "Святая Елизавета", вырезанные из липового дерева.


Удивительные картины соавтора росписей во Владимирском соборе академика Петербургской академии художеств Вильгельма Александровича Котарбинского также привезли в Киев.


На выставке представлено панно Михаила Жука "Белое и черное". Более девяносто  лет назад созданная картина до сих пор будоражит воображение своим символизмом, фантастичностью, неповторимой воображением и мировоззрением художника. Интересно, что моделью для черного ангела послужил учившийся у Жука в классе рисования Черниговской духовной семинарии двадцатилетний Павло Тычина...

























Красавица жена художника Ивана Мясоедова - Мальвина Верничи тоже "удостоила вниманием"  киевскую выставку...


...учитывая,что большинство картин Ивана,сына художника-передвижника Григория Мясоедова,хранится в Вадуце ( Лихтенштейн), - такой "визит" дорого стоит! всего в Киев привезли девять картин этого художника,жизнь которого интересовала и вдохновляла ни одного писателя авантюрных романов!
Проект удивительный по масштабности и уникальный по количеству шедевров!
Но! как у нас часто бывает, капля дегтя испортила послевкусие  и свела  грандиозность до банального скандала...
Дальше цитата:
" Самым обсуждаемым из более тысячи представленных здесь экспонатов стал мурал Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный суд", который публика так и не увидит - накануне открытия выставки еще не завершенную работу уничтожили по распоряжению генерального директора "Мыстецького арсенала" Натальи Заболотной.
Художник изобразит горящих в аду "провластных элементов" - милиционеров, лживых судей, пьяных мажоров, продажных священников и депутатов, было, по его словам, заранее оговорено. Однако накануне открытия выставки, которую должен был посетить президент Виктор Янукович со свитой чиновников и высших иерархов церкви, генеральный директор "Мыстецького арсенала" Наталья Заболотная собственноручно, как она утверждает, замазала картину черной краской...
Отчасти такое поведение наивно - факт сразу же вышел наружу и получил значительно больший резонанс, чем, заметим ради справедливости, того достойна работа Владимира Кузнецова, которую, кстати, все равно бы закрасили после закрытия выставки, а теперь обсуждают как едва ли не главный экспонат "Великого и величественного". Это вдвойне обидно, поскольку ничем, кроме социального пафоса, не примечательный, схематичный, нарочито топорный мурал художника (его репродукции легко можно найти в интернете) отвлекает внимание от действительно превосходных работ, размещенных в залах "Мыстецького арсенала". Скажем, прямо напротив стены, где должны были вариться в котле продажные судьи и депутаты, висит удивительный "Казак в степи" Ильи Репина из коллекции Харьковского художественного музея. Неосмотрительный, импульсивный поступок Натальи Заболотной девальвировал ее огромный многомесячный труд по созданию экспозиции, работы в которую предоставили по ее просьбе 35 украинских музеев и несколько частных коллекционеров. И ведь на самом деле там десятки шедевров. Перечислять их - места не хватит. В каждом из залов зрителя обязательно ждут открытия - будь-то скульптуры Иоанна Георга Пинзеля, Козелецкий иконостас, супрематические композиции Казимира Малевича, модернистские полотна Ивана Мясоедова, графические листы "Азбуки" Георгия Нарбута или рельефы нашего современника Александра Сухолита."
Сергей Васильев. Коммерсантъ-Украина
Конечно,в заметках невозможно рассказать о всей выставке! Поэтому,друзья,предлагаю вам посмотреть мой альбом    Выставка "ВЕЛИКОЕ И ВЕЛИЧЕСТВЕННОЕ" в Мыстецком Арсенале (Киев)
https://photos.app.goo.gl/Ccad4F3sRhFVgcMEA

6 комментариев:

  1. Татьяна, правильно ли я поняла, что эпопея с экзаменами закончена???? Боюсь быть назойливой, но очень волнуюсь за Влада. Можно Вас поздравлять?????? От души этого хочется. Выставка потрясающая. И скандальчик присутствует :)))) Не без этого.
    Ой, а жена художника мне красавицей не показалась :)))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер,Татьяна!
      У нас вот только появился свет! Да,сын сдал все экзамены...вот ждем официального зачисления...
      из деканата звонили,но списков еще пока нет...
      Спасибо большое,что переживали и волновались! Мне очень приятно,что Вам не безразлична жизнь моего сына!
      Выставка,действительно,удивительная и масштабная! жаль,что желтая пресса и TV новости заметили только скандал...
      Мальвина...красавица,конечно! Это как у Чехова в "Красавицах",дело ведь не только в чертах и фигуре...
      в альбоме есть еще её портреты...вообще,это была фантастическая пара! до сих пор не понимаю почему никто не снял фильм о истории жизни этого художника-авантюриста!

      Удалить
  2. Спасибо, Таня:)
    Добрый день Таня и Татьяна!
    Мне уже с работами альбом очень понравился, а в посте Вы еще дополнили это представление. Для художника такой пиар, конечно, хорошо, да и для выставки я думаю. Теперь даже те, кто может так не пошел бы, пойдут... Так уж человек устроен - любит скандалы :) Неважно это, главное, что люди всю эту красоту в залах увидят... Вам, Таня, спасибо, что нас приобщаете :) Еще раз отдельное спасибо за чудесные фотографии, иногда забываешь, что это фото... Привет и поздравления Владу, это только начало :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Майя!
      Спасибо за поздравления сыну! Вот всё никак списки не вывесят...:)
      Я невероятно Вам признательна за такой отзыв! и очень рада,что понравился альбом! может потом дополнять буду...
      Пиар получил только никому не интересный художник...сейчас всё затихло - событий ведь много других ( у нас вон ректор-взяточник снял браслет с ноги и сбежал из под домашнего ареста) :)) скандал!
      Так вот этот художник начал виток нового шоу под названием " восстановите всё как было"...но,караван всё равно идёт...
      Это слишком масштабная выставка для этого пиара! Заболотную,конечно,подставили...получился такой "кукиш" в кармане...

      Удалить
    2. в продолжение темы...
      http://www.segodnya.ua/ukraine/Posle-skandala-v-Arsenale-ukrainskiy-hudozhnik-poluchil-priglashenie-na-rabotu-v-Evrope-453274.html

      Удалить