суббота, 10 августа 2013 г.

А в Киеве жара...9 - 10 августа

В Киеве жара! невероятно душно...город плавится и бежит на пляжи...
В Киеве пляжей много. Самые известные из них "Центральный" на Трухановом острове в самом центре Киева и  пляжи Гидропарка -   парка, расположенного на Венецианском и Долобецком островах.
На Труханов остров, известный по летописям с одиннадцатого века,в 1956 году построили Пешеходный мост,который на самом деле называется Парковый. А в Гидропарк ведет ветка метро и станция так называется - "Гидропарк". Это любимое место киевлян. Кроме множества пляжей,здесь находится парк "Киев в миниатюре" и знаменитый тренажерный городок,который создан на общественных началах и очень популярен в настоящее время.
А ещё огромное количество других пляжей возле киевских озер и других водоемов.
Я,конечно,не знаю какой пляж вдохновил футуриста Виктора Никандровича Пальмова,но картина мне очень понравилась!
Так жарко,что вот прямо хочется так же в невесомом...с кружевным зонтиком...


Дальше цитата:
" Виктор Пальмов - экспрессивная художественная натура. Профессор и декан живописного факультета Киевского художественного института (1925-1929).  Исповедовал принципы футуризма в сочетании с собственными наработками украинского периода своего творчества, которые высказал в теоретическом трактате "Проблемы цвета в станковой картине". Пальмивський спектрализм характерен импульсивностью чувств, динамикой содержания и формы картин, напряжением цветовой насыщенности и противопоставлений. Его "цветопись" оставил после себя память в украинской живописи ХХ века."
Украинская живопись XX века. сайт Национальный художественный музей Украины.

2 комментария:

  1. Спасибо, Таня:) Очень интересно :) Странная картина... Действительно нагромождение всего: и тел в совершенно немыслимых положениях и цветовых контрастов, но производит впечатление... Вызавает чувства.. Хороший художник...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно,Майя,что картина понравилась! согласна,что не привычна для восприятия...картине почти сто лет...и она до сих пор интересна - значит цепляет! :)

      Удалить