воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Красота,романтика и позитив Оболонской набережной. Прогулки по Киеву 10 ноября

Оболонская набережная – одно из самых красивых мест современного Киева. Здесь можно гулять бесконечно долго...выходят на прогулку парами, с детьми или со своими домашними питомцами. Здесь есть все, что душа пожелает. Вы еще тут не были?  Тогда милости просим!
 Идем гулять вместе с нами...


Люблю твої я береги,
Де сам Дніпро на гуслях грає,
Люблю твої задумливі луги,
І острови, що називаю раєм. Яка шовкова тут трава,
Які в гаїв зелені гриви!
Хто на Оболоні не бував, -
Той не бачив Київ.


Блакитна квітка на вітрах,
Тут воля для душі й природи.
Ти, Оболонь, земна моя зоря,
Як я люблю твої джерельні води.
Тут в небесах блакить співа,
А у серцях квітують мрії…

О справжнє диво, диво світу,
Моя ти рідна Оболонь.
Перлина чиста, озер намисто,
Я п'ю красу з твоїх долонь.
Вірш Андрія Демиденка



Прекрасный гимн Оболони,который создал известный украинский поэт А. Демиденко,назвав Оболонь - жемчужным ожерельем озерного края! Неповторимая красота природы этого живописного района прекрасно подчеркнута современной набережной. Залив и пляж,пешеходная зона,роща,гольф-клуб,современные спортивные площадки,замечательные детские площадки,аллея скульптур,коттеджный городок и конечно,два новых потрясающе красивых храма - это всё Оболонская набережная!
Свято-Покровский храмовый комплекс занимает территорию в 2,6 га  В августе 1997 года было начато строительство собора.  Проект храма бесплатно разработал народный архитектор Украины Валентин Исак. В настоящее время строительство комплекса еще не завершено.
Вот что нашла в Интернете:
"Главный храм имеет площадь 2700 кв.м. На центральном его фасаде, со стороны Запада - мозаичная икона Покрова Божией Матери, площадью 122 кв. м. Икона изготовлена в 2009 году одесскими мастерами из смальты - маленьких разноцветных камушков-квадратиков. В архитектурном проекте применены элементы классических храмов мира, в том числе колонны с коринфскими капителями, венецианская штукатурка. В полуподвале Храмового комплекса, есть большой храм с престолом во имя Святителя Николая. Второй храм с Престолом - крестильный, третий - отпевальный, оба - по 170 кв.м. Под главным храмом есть подвал и полуподвал, общей площадью 3,5 тыс. кв.м, в которых расположатся два конференц-зала.
Всего на территории комплекса будет 9 Престолов: в большом храме - 7, один - в небольшой Покровской церкви, расположившейся рядом.
Еще есть на территории комплекса огромный купол, предназначавшийся для главного храма - поднять наверх его не удалось, установили другой, еще лучше, а большой купол будет использован для маленькой «купольной» церкви, в которой будет удивительный дворец венчаний.
В храме уже сегодня идут богослужения, работают воскресные школы на 120 мест - для взрослых, детей и подростков, есть также регентские и богословские курсы."






Сама набережная имеет пешеходную зону около 4 км...состоит из двух уровней...может похвастаться велодорожкой и необычными скульптурами Знаков Зодиака,которые в народе называют "божками"...









...и конечно,элитные коттеджи!...такой себе городок с амбициями... для очень состоятельных людей...



А еще здесь находится Аллея Муз...




К сожалению,скульптуры разрушаются...
Больше фотографий с прогулки по набережной в моем альбоме

В январе 2008 года была освещена вновь построенная Церковь Рождества Христова. Этот храм находится в другой стороны Оболонской набережной.
Дальше цитата из статьи Олега Посильского:
 "Помещение храма рассчитано примерно на триста мест. При строительстве применены новые элементы и обновления, которые не присущи традиционным стилям храмового строительства, но при этом сохранены все пропорции и классическое построение как внутри, так и снаружи. Современный иконостас и пол изготовлены из греческого и индийского мрамора.Хотелось бы обратить внимание на неповторимые купола с крестами, особенно их архитектурное решение. Это решение – авторское. В куполах впервые применены металлоконструкции (на купола ушло примерно 120 тонн металла) совместно со светопрозрачными конструкциями. В верхней части купола обшиты золотом, а в нижней – это светопрозрачные конструкции в металлическом каркасе. Металлические конструкции куполов обработаны специальной защитной краской (метод холодного цинкования). Светопрозрачные конструкции включают в себя подсветку и светоотражательные элементы. Фасад здания, точнее, его несветопрозрачная часть, покрыт специальной штукатуркой, которая способна длительное время сохранять свои характеристики: не выцветает, не выгорает, а функционально сохраняет форму с гарантией до 50 лет без дополнительного ремонта.
Колокольня с капителями на металлических трубах оборудована колоколами, управляемыми при помощи компьютера, каждые полчаса звучит гимн «Оболони». Центральное панно на фасадной части написано народной художницей Украины, В.И.Мешковой."







Погуляли мы по самому красивому и романтичному месту современного Киева и зашли перекусить в итальянский ресторанчик...





Ну вот,прогулка удалась! пора и домой...

4 комментария:

  1. Прогулка точно удалась! Класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вооот....а я тебе предлагала там погулять! а вы пошли по каменным мешкам Печерска в жуткую жару гулять!
      Придется опять вам приехать! :))
      Спасибо,Валюша! Я,правда,рада,что заметки понравились!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить