понедельник, 25 ноября 2013 г.

Украинская национальная кухня. Все за и против народной еды. 25 ноября

Вот что поведали диетологи Н. Самойленко, Б. Скачко и А. Кириленко журналистам об украинском кухне...

Борщ со сметаной и пампушки с чесноком



Борщ - очень сбалансированное блюдо: в нем оптимально сочетаются белки, жиры и углеводы. Овощи содержат большое количество клетчатки, которая после термообработки превращается в мягкий и нежный для кишечника сорбент — он связывает и выводит из организма различные токсины, радионуклиды, пестициды, гербициды, тяжелые металлы, нитраты, нитриты и другие гадости и вредности. Но в отличие от многих сорбентов, клетчатка не лишает организм полезных веществ, а наоборот — отдает содержащиеся в ней два с половиной десятка макро- и микроэлементов. Среди них — кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, йод и другие. А еще в нем полтора десятка витаминов.
Но,организм тяжело переваривает белки разного происхождения.
 Потому, если используете мясо, не добавляйте в борщ фасоль или грибы. Лучше сначала съесть мясо, чтобы оно сразу начало перевариваться в концентрированном, еще не разбавленном жидкостью желудочном соке.
Борщ — самодостаточное во всех отношениях блюдо. Это тот случай, когда второе будет уже лишним.

Пампушки - нерафинированное и непрожаренное подсолнечное масло, используемое для приготовления пампушек, — кладезь полезных веществ: фосфолипидов (защищают от атеросклероза), антиоксиданта токоферола (сохраняет молодость, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет), бета-каротина (влияет на рост и зрение), ненасыщенных жирных кислот (необходимы для печени, сосудов, нервной системы).

Чеснок - Чеснок нормализует давление, справляется с авитаминозом. Это - отличное противомикробное, антитоксическое и противоглистное средство. Входящий в его состав селен — прекрасный антиоксидант. Чеснок хорошо разжижает кровь и является природным антибиотиком. Укрепляет иммунную систему, уничтожает огромное количество болезнетворных бактерий.
Однако,сейчас пампушки пекут из белой, «обедненной» муки, а большинство доступных сегодня на рынке дрожжей вызывают брожение в кишечнике.

Сметана -  содержит кальций и белки, «строящие» наши кости; жиры, дающие энергию, а также лактозу и бактерии, влияющие на функцию кишечника. В данном случае,мы говорим о натуральной сметане! Различные "сметанные продукты" не обсуждаются!
Норма сметаны в здоровом рационе — не больше столовой ложки в готовом блюде. В 100 г сметаны с жирностью 20% содержится 220 ккал (чтобы их сжечь, надо интенсивно бегать 45 минут).

Картофельные мясные зразы или картопляники


Все,что хорошего сказали о картопляниках диетологи - "сытное блюдо"!
Многократная термическая обработка. Картошка варится, мясо тушится, потом все это еще и прожаривается. Если на подсолнечном масле, то образуются канцерогены. Смалец для жарки лучше масла — температура, при которой начинают образовываться вредные вещества, значительно выше. Но лучше всего зразы запекать в духовке.

Котлета по-киевски


Хорошее белковое блюдо. Приличная порция сливочного масла компенсируется нежирным птичьим мясом.
Однако,редко кто сейчас делает такие котлеты из домашних кур, а значит, будьте готовы ко всем недостаткам фабричных бройлеров. Котлета обжаривается — а это уже канцерогены.

Вареники с вишнями


Вареники с вишней делаются без участия дрожжей. Это достаточно легкий по калориям десерт с полезной ягодой. Вареники с вишней по кислотно-щелочному составу более сбалансированный продукт,чем,например,с мясом.
Однозначный недостаток вареников — тесто из белой муки.

Вот,друзья,решайте сами есть или не есть...
Я воспользовалась материалами газеты "Сегодня" от 10 ноября 2013 г


5 комментариев: