понедельник, 4 ноября 2013 г.

Эта вкусная "народная медицина" или полезная красота. 23 октября.


Народ знал, что воспевать: героиня множества песен — калина — не только красивая, но и лечебная ягода. Причем пользой она наливается именно сейчас, осенью, поэтому наверняка найдутся люди, которым будет полезно пройти курс калинового лечения. Полезные свойства ягоды калины всегда ценилась народными знахарями. С давних времен это ягода являлась помощницей в лечении многих недугов. Плоды калины использовали при лечении гипертонии, атеросклероза, язве и гастрите желудка, ну и конечно для борьбы с простудными заболеваниями. Так в частности калина, сваренная на меду, обладает отличным лечебным действием при кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей. Еще одно полезное свойство калины, связанно с ее способностью очищать сосуды. При этом для этих целей лучше всего использовать ее сок. Однако эту ягоду не рекомендуется употреблять при повышенной свертываемости крови, гипотонии, а так же беременности. 


И,конечно,имбирь! "Белый корень" не только вкусная пряность,но и прекрасное лекарство! Мы,в основном,употребляем имбирный чай. Особенно,в холодное время года. Имбирный чай быстро согреет и защитит от простуды. А для "вечнохудеющих" - это,вообще,незаменимый напиток! У имбиря цела куча полезных свойств,но,как обычно,есть и противопоказания! Противопоказан имбирь при диабете, тромбоцитопении, гипертонии. В период беременности имбирь рекомендовано использовать только в низких дозах. Если вы принимаете антикоагулянты (препараты против свертывания крови), не употреблять имбирь без разрешения врача. ВНИМАНИЕ: Помните, что при приеме большого количества специи на голодный желудок может появиться изжога. Поэтому лучше употреблять имбирь вместе с пищей.
Наслаждаться холодными вечерами полезным и вкусным букетом напитка из имбиря или калины...м-м-м...что может быть лучше такого благотворного влияния на наше физическое самочувствие и настроение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий