суббота, 23 ноября 2013 г.

Уникальный храм в таинственном урочище. Прогулки по Киеву 9 ноября

Я уже рассказывала,что живу на Сырце. Это бывшая окраина древнего Киева...согласно преданиям "старины глубокой" где-то здесь и обитал Змий,которого поборол доблестный Никита ( Кирилл) Кожемяка...Во всяком случае,в урочище,получившим в настоящее  время, название "Кирилловский гай",была обнаружена стоянка эпохи каменного века. Стоянку в 1893-1903 годах исследовал Викентий Хвойка.( «Киево-Кирилловская палеолитическая стоянка и культура эпохи мадлен» (1903).  Кроме кремневых орудий труда,нашли кости мамонтов,которые использовали при постройке жилищ. Некоторые были украшены орнаментами животных и птиц! Во время археологических исследований
были обнаружены подземные склепообразные  галереи высотой около 1,8 м и шириной 1,2 м, углублявшихся в землю в разных направлениях,короче тоннели.  Найдены они возле Кирилловской церкви,основанной здесь в XII веке. Но,всё по порядку...
 Здесь множество пещер,грунтовые воды и запаянные  в коллекторы, ручьи,глубокие овраги с резко выраженными перепадами высот, местами переходящими в обрывы. Вот в этом урочище мы и прогуляемся сегодня в сторону уникального храма...













Пройдя через Кирилловский яр в сторону Подола,мы вышли к удивительному памятнику двенадцатого века,настоящему шедевру архитектуры и сокровищнице бесценных произведений искусства - церкви святых Кирилла и Афанасия Александрийских,больше известной, как Кирилловская церковь.


Эта церковь - одна из девятнадцати памятников архитектуры княжеской эпохи,которые сохранились в Украине. Построенный на окраине древнего Киева,этот храм и сейчас стоит особняком среди известных и популярных для посещения церквей и монастырей столицы. Никогда,кроме церковных праздников,не видела здесь толп народа и ничто не отвлекает от любования древними фресками и шедеврами Михаила Врубеля под сопровождение духовной музыки, которая тихо звучит здесь всегда. 


Заложена церковь была черниговским князем Всеволодом Ольговичем,который в 1139 году захватил Киев со стороны Дорогожичей и через год,став Великим князем Киевским,дал распоряжение основать на Кирилловских холмах монастырь. Монастырь, занимая стратегически важную возвышенность, контролировал путь, который шел в Вышгород, к переправе через Днепр и далее к Чернигову - родине Всеволода Ольговича. Этот храм стал семейной усыпальнице рода Олеговичей. Сын Всеволода Ольговича - черниговский, а позже великий киевский князь, один из главных героев "Слова о полку Игоревом" Святослав Всеволодович, также похороненный в Кирилловской церкви. Последнее в домонгольской истории Кирилловского некрополя погребение - сына Святослава, черниговского и киевского князя Всеволода Чермного, датируется 1215 г
.

За почти девять столетий храм пережил разорения,пожары,опустошения...В XVI веке в Кирилловском монастыре основными прихожанами стали казаки,которые селились в окрестностях города,недалеко от стен церкви...район,где ставили свои курени казаки, до сих пор называется Куреневка...
Современный вид храм получил в восемнадцатом веке после очередного пожара. Киевский архитектор Иван Григорович-Барский воссоздал монастырь в стиле украинского барокко.





В 1860 году произошло удивительное событие - случайно,во время богослужения,отвалился кусок штукатурки,открыв фрески двенадцатого века. Открытие имело общегосударственное значение. Фрески решили расчистить. Роль координатора работ взял на себя сам император Александр II. Работами руководил Адриан Прахов. К сожалению,во время реставрационных работ были уничтожены другие более поздние росписи и разобран уникальный иконостас. Выяснилось,что древние фрески укрывают стены не полностью,поэтому было принято решение о новых росписях храма. Одним из художников,расписавших Кирилловскую церковь стал Михаил Врубель. 
Фрески двенадцатого века, которые покрывают стены храма, занимают площадь в 750 квадратных метров. Все они объединены единым композиционным замыслом. Такой большой площади фресок XII века нет ни в одном из восточнославянских храмов. Подписи к фрескам написаны на славянском языке.,то есть росписи сделаны не греческими художниками. 
Дальше цитата из Википедии...
" М. Врубель работал в Киеве с мая по ноябрь 1884 года. Он написал образа «Архангел Гавриил» из сцены Благовещение, «Въезд Христа в Иерусалим», «Сошествие Святого Духа» (на хорах), «Ангелы с лабарами», полуфигуры Христа, голов пророков Моисея и Соломона.
Также для мраморного иконостаса Михаилов Врубелем были написаны иконы «Святой Афанасий»,«Богоматерь с младенцем», «Иисус Христос» и «Святой Кирилл». Образы художник написал во время своей поездки в Италию, в 1884—1885 гг. Иконы написаны маслом на цинковых пластинах."






Насладились мы красотой и духовностью Кирилловской церкви и отправились обратно через рощу...


...мимо детской площадки...домой...



Друзья,конечно,есть альбом о нашей прогулке
Прогулка в урочище "Кирилловский гай" 

2 комментария:

  1. Татьяна! Удивительный, познавательный и просто прекрасный рассказ о Кириловской церкви. Большое вам спасибо! Фото замечательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим,спасибо большое за то,что прогулялись со мной по Кирилловскому гаю!
      Очень рада,что пост понравился!

      Удалить