пятница, 13 марта 2015 г.

Интерактивно-мультимедийная выставка "Киев 1914: мир/война" 17 января

В Музее истории Киева проходит  одна из первых в Украине интерактивно-мультимедийных выставок «Киев 1914: мир/война». Выставка посвящена столетию начала Первой мировой войны.
"1 августа 1914 Германия объявила войну России - началась Первая мировая война. Через украинские земли проходил Юго-Западный фронт длиной более 400 км, полевое управление которого находилось в Киеве.
Экспозиция, к созданию которой присоединились более 10 столичных музее, коллекционеры и ученые, переносит посетителя в предвоенный Киев, который стал прифронтовым форпостом, и демонстрирует жизни его обитателей, которые отправлялись на войну, теряли родных, поднимали промышленность, помогали военным, собирали для них теплые Кстати, принимали раненых. В выставочных залах можно встретить оригинальные артефакты, фотографии, документы тех времен. Здесь представлен быт киевлян: одежду, промышленные товары, игрушки, открытки, сувениры, демонстрируется история культуры и искусства тогдашнего Киева, представлены коммунальное хозяйство. Вместе с этим представлены и артефакты, связанные с военными действиями, оружие, военная форма и тому подобное. Часть экспозиции посвящена врачам, спасавших жизни участникам боевых действий.
В целом выставка демонстрирует более 400 экспонатов. Полноту картины добавляет мультимедийная составляющая - сенсорные панели, мониторы, интерактивные объекты, игровые элементы.
Основные цели выставки: сравнение жизни и быта в мирное и военное время, насыщение атмосферой города вековой давности, привлечения посетителей в размышления о влиянии войны на общество.
Тематические блоки выставки: мирное время (светскую жизнь, развлечения, музыка, кино, искусство, сухой закон, цензура, пропаганда) и военное время (техническое развитие, религия, медицина)."
сайт Музея истории Киева



Подольская плунжерная помповая станция (1912)




Вся выставка тематически разделена на две части. Первая повествует о жизни в мирный период. Представлено очень много экспонатов - от фотографий, документов о купле-продаже земли, книг, театральных афиш до предметов обихода и городской жизнедеятельности.




формочки для изготовления леденцов...


Проекты нового пассажирского вокзала в Киеве...


Афиша выступления Владимира Маяковского...










Бессарабский рынок (открыт 1912 году)



Залы мира и войны соединяет коридор, обшитый деревянными паллетами. Символизирует он обычный железнодорожный вокзал.Пассажирский поезд переходит в бронепоезд. Это символ перехода от мирной жизни к войне.




В разделе военного времени — также множество фотографий. Это и альбомы военных училищ. В военном зале можно увидеть образцы формы того времени, оружия, медицинских инструментов.















Неотъемлемая часть военной жизни - медики и госпитали. Здесь размещено много фотографий раненых бойцов и офицеров, а также команд медиков. Представлена и видеохроника, кадры которой рассказывают о том, как привозили раненых по железной дороге, а также - сам процесс лечения, например перевязки.



Известные киевляне на войне...



Интерактивная  составляющая выставки - это специальные сенсорные экраны на подножке. В правом нижнем углу есть кнопки, при помощи которых можно переворачивать страницы. Также на выставке есть несколько плазменных телевизоров. На одной из них шло черно-белое развлекательное кино, на других - хроника военных лет. Также в зале мира есть небольшой кинотеатр -при помощи современного проектора посетителям демонстрируют черно-белое кино прямо на стену.


https://www.youtube.com/watch?v=qRZEoQxI4qE
Есть альбом
https://photos.app.goo.gl/XxCxk5kfzxrhyL6Y8

Комментариев нет:

Отправить комментарий